Муниципальное учреждение
"Дом Культуры имени П.П. Бажова"
Копейского городского округа

Новости

103 года Златоустовскому государственному драматическому театру «Омнибус»!
31.10.2023

Рассказываем об истории старейшего театра Южного Урала.

В 19 веке в Златоусте появились первые театральные коллективы – любительские объединения и гастролирующие труппы. Постоянного состава не было, а театральной сценой служил часовой завод Арсенал.

В 1920 году в городе сформировался постоянный коллектив из 27 профессиональных и любительских актеров. Днем рождения театра стало 31 октября 1920 года – в этот день в помещении бывшего оптового склада прошел первый спектакль по комедии Островского «Лес».

С началом Великой Отечественной войны театр был закрыт, а труппа распущена. Позже в город был эвакуирован из Орла Областной драматический театр, который ставил спектакли и радовал жителей в непростое время.

В конце войны артисты Орловского театра покинули город, но театр продолжил работу с новой труппой. Ставили классику и пьесы современников – Корнейчука, Симонова, Леонова, Штока.

В советское время театр стал центром культурной жизни города. На сцене появлялись спектакли по произведениям местных авторов, над постановками работали режиссеры: Лотарев, Симонян, Келле-Пелле, Фекета, Поляков.

Сейчас театр участвует в городских и областных мероприятиях, ставит спектакли для взрослых, детей и школьников. Ведущие артисты театра Ладомирская, Орловская, Самойлов, Чечеткина, Зайцев и Бреславский получили звание «Заслуженный артист РФ».

Поздравляем старейший театр региона с днем рождения и желаем новых творческих успехов!