Муниципальное учреждение
"Дом Культуры имени П.П. Бажова"
Копейского городского округа

Новости

Неоклассика: жить искусством
29.06.2023

НАШ КРАСНЫЙ РОЯЛЬ ИЗ ФОЙЕ ДК Бажова в документальном фильме! «Неоклассика: жить искусством». Известные культурные деятели региона в одном фильме!

В Челябинске состоится премьерный показ документального фильма, посвященного известным деятелям культуры г. Челябинск. Картина рассказывает о биографии, пути становления героев, об их творческой деятельности и восприятии искусства.

Фильм «Неоклассика: жить искусством» будет представлен в формате трёх портретных очерков. Картина знакомит с известными деятелями культуры Южного Урала. Так, зрители смогут увидеть на экранах Алексея Пьянкова – солиста театра оперы и балета им. Глинки, Полину Сергиенко – члена союза композиторов России, Марианну Бутузову – вице-чемпионку Италии по бальным танцам. Фильм представит творцов по-новому: каждый из героев расскажет личную историю творческого пути, позволив зрителю почувствовать себя частью культурного процесса.

Основная цель проекта – показать концептуальность классического искусства и многообразие его форм. Идею фильма также отражает и его название. Неоклассика – направление в искусстве, находящееся на стыке академической традиции и новых жанров. Герои картины напрямую реализуют данную концепцию: их проекты – это сочетание культурных ценностей и современности. Помимо этого, творцы живут в искусстве и ради него: самовыражение стало для них частью себя.

«В этой работе мы отразили трепетное отношение наших героев к искусству – к тому делу, которое стало для них основой жизни. Зритель сможет не только узнать ранее неизвестные факты про представленных деятелей искусства, но и погрузиться в ту атмосферу, в которой создаются их уникальные творения, достигаются определенные профессиональные вершины и рождаются новые проекты», – делится Валерия Бондарь, автор сценария и продюсер фильма.

Фильм реализован командой студентов ЮУрГУ, работа является дебютной в короткометражном документальном кино. Режиссер фильма – Яна Зарипова, оператором-постановщиком стал Ярослав Бабкин. Наставниками проекта выступили Матвей Шолохов и Даниил Рукавицын. Они уже знакомы зрителю по работам «Гении» и «Южный Урал. Следы веков», многочисленным победам на всероссийских и международных кинофестивалях.

«Жить искусством – не просто девиз каждого из героев, это ещё и основной принцип команды фильма. Мы не согласны с мнением, что Челябинск – город узко промышленный. Здесь много яркого, интересного и глубокого. Этот проект – погружение в Челябинск искусства, знакомство с удивительными людьми, которые живут по соседству. И главное – фильм сам по себе вносит вклад в кинематограф края. Мы фанаты культуры Южного Урала и хотим заразить этим других», – рассказывает Матвей Шолохов, наставник проекта.

Съемки фильма проходили в течение четырех месяцев. В кинокартине особое внимание уделяется ключевым культурным локациям региона. Действующими съемочными площадками стали: Челябинский академический театр оперы и балета им. Глинки, Южно-Уральский государственный университет, Дом культуры им. Бажова (г. Копейск), Южно-Уральский государственный институт искусств, Спортивная школа по танцевальному спорту «Вероника», а также туристический центр Челябинска.

Премьерный показ фильма состоится 6 июля в 17:00 в кинотеатре им. А. С. Пушкина (ул. Пушкина, 64). Сбор гостей в 16:30. Вход по регистрации: https://cloud-prod.timepad.ru/event/2485133/

На мероприятие приглашены представители органов исполнительной власти, общественных организаций Челябинской области, деятели культуры и искусства, а также студенты вузов.

Контактное лицо: Валерия Бондарь, vk.com/valeriaaabondar
Трейлер фильма: https://youtu.be/YEc6IXznUwM

Иллюстративный материал: