Муниципальное учреждение
"Дом Культуры имени П.П. Бажова"
Копейского городского округа

Новости

У Чехова было более 50 имен
18.11.2023

Антон Павлович Чехов часто подписывал юмористические рассказы псевдонимом «Антоша Чехонте» – это прозвище он получил в юности от учителя таганрогской гимназии. Но вы знали, что это не единственный его псевдоним?

У Чехова было более 50 имен: Макар Балдастов, Дон Антонио Чехонте, Крапива, Врач без пациентов, Шиллер Шекспирович Гете, Гайка №6, Вспыльчивый человек, Прозаический поэт, Пурселепетанов, Брат моего Человек без селезенки и многие другие.

Иногда у псевдонимов появлялись вариации. «Антошу Чехонте» заменяли «Антоша Ч***», «Ч. Хонте». С 1883 года Чехов начал публиковаться изданиях, где писал и его брат Александр. Тогда Антон Павлович стал подписываться «Ан. П. Чехов», а после взял псевдоним «Брат моего брата».

Близкие Чехова тоже получали забавные имена. В письмах он писал жене «Крокодил души моей», «Дусик мой, окунь мой», «Собачка моя заморская»; друга-художника Исаака Левитана называл Левиафаном, а журналисту Владимиру Гиляровскому придумал прозвище Дядя Гиляй.

Такое количество творческих псевдонимов Чехов объяснил в письме другу так: «Фамилию и свой фамильный герб я отдал медицине, с которой не расстанусь до гробовой доски. С литературой же мне рано или поздно придется расстаться. Во-вторых, медицина, которая мнит себя быти серьезной, и игра в литературу должны иметь различные клички…»